Ante Thronum

Дипломатическое представительство


FeanKingdom
Настроение: романтическое
Музыка: Clementine

МеткиКлементина

Клементина (печальная история о несчастной любви)

Щас буду петь грустную песню о любви.
Верка Сердючка

(Необходимое примечание переводчика. Я позволил себе немножко схулиганить с этой известной американской народной песенкой. В оригинале там семь строф, у меня же получилось девять - за счёт того, что я счёл нужным несколько развить основную тему. Из основных расхождений с английским текстом следует отметить моё гораздо более почтительное описание ножек девушки - в оригинале они девятого размера. Кроме того, утят пришлось заменить на овец - что несущественно, зато создало хорошую рифму и яркий образ. В целом вроде бы получилось неплохо, особенно я горжусь сохранением чёткого размера и некоторых внутренних рифм).

CLEMENTINE

In a cavern, in a canyon,
Excavating for a mine,
Dwelt a miner, forty-niner,
And his daughter Clementine.

Oh my darling, oh my darling,
Oh my darling Clementine
You are lost and gone forever,
Dreadful sorry, Clementine.

Light she was, and like a fairy,
And her shoes were number nine,
Herring boxes without topses,
Sandals were for Clementine.

Oh my darling, oh my darling,
Oh my darling Clementine
You are lost and gone forever,
Dreadful sorry, Clementine.

Drove she ducklings to the water
Every morning just at nine,
Hit her foot against a splinter,
Fell into the foaming brine.

Oh my darling, oh my darling,
Oh my darling Clementine
You are lost and gone forever,
Dreadful sorry, Clementine.

Ruby lips above the water,
Blowing bubbles soft and fine,
But alas, I was no swimmer,
So I lost my Clementine.

Oh my darling, oh my darling,
Oh my darling Clementine
You are lost and gone forever,
Dreadful sorry, Clementine.

In a churchyard near the canyon,
Where the myrtle doth entwine,
There grow roses and other posies,
Fertilized by Clementine.

Oh my darling, oh my darling,
Oh my darling Clementine
You are lost and gone forever,
Dreadful sorry, Clementine.

Then the miner, forty-niner,
Soon began to droop and pine,
Thought he ought to join his daughter,
Now he's with his Clementine.

Oh my darling, oh my darling,
Oh my darling Clementine
You are lost and gone forever,
Dreadful sorry, Clementine.

In my dreams she still doth haunt me,
Robed in garments soaked with brine,
Though in life I used to kiss her,
Now she's dead, I draw the line.

Oh my darling, oh my darling,
Oh my darling Clementine
You are lost and gone forever,
Dreadful sorry, Clementine.

~~~~~~~~~~~

КЛЕМЕНТИНА

В этом месте, с дочкой вместе -
В тёмной шахте день и ночь! -
Жил старатель, мой приятель,
Клементиной звали дочь.

Клементина, Клементина,
Дорогая Клементин,
Ты ушла, ушла навеки,
И остался я один.

Губки алые, как вишни,
Зубки - сахара куски,
А на ножках - не сапожки,
А коробки от трески.

Клементина, Клементина,
Дорогая Клементин,
Ты ушла, ушла навеки,
И остался я один.

Раз пошла она к речушке,
Напоить водой овец,
Поскользнулась, захлебнулась
И нашла там свой конец.

Клементина, Клементина,
Дорогая Клементин,
Ты ушла, ушла навеки,
И остался я один.

Крики-вопли над водою
Разносились целый час,
Но я плавать не умею,
Клементину я не спас!

Клементина, Клементина,
Дорогая Клементин,
Ты ушла, ушла навеки,
И остался я один.

Ждут овечки возле речки,
Мимо них плывёт корсет.
Клементина утонула,
Клементины больше нет.

Клементина, Клементина,
Светлый ангел неземной!
Отчего ты утонула,
Почему ты не со мной?

Там, на кладбище, близ церкви,
Где царят покой и мир,
Проросли из Клементины
Розы, лилии и мирт.

Клементина, Клементина,
Дорогая Клементин,
Ты ушла, ушла навеки,
И остался я один.

А старатель, мой приятель,
Протянул немного дней -
Он хотел быть вместе с дочкой,
И теперь он вместе с ней!

Клементина, Клементина,
Дорогая Клементин,
Ты ушла, ушла навеки,
И остался я один.

Но во сне она ко мне
Ещё приходит иногда -
Нос и руки съели щуки,
А с волос течёт вода.

Клементина, Клементина,
Дорогая Клементин,
Ты ушла, ушла навеки,
И остался я один.

Я любил её живою,
Но теперь она мертва -
Завершают мою песню
Эти грустные слова!

Клементина, Клементина,
Дорогая Клементин,
Ты ушла, ушла навеки,
И остал-ся-я-о-дин!

(Трам-пам-пам)



Рекомендовать запись
Оцените пост:
Средняя оценка: 5.0 (1)

Показать смайлы
 

Комментариев: 1217 Стр.  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

Custom NFL Jersey http://www.personalizedjerseyonline.com Custom 49ers Jersey http://www.personalizedjerseyonline.com/custom-49ers-jersey-c-6_62.html Custom Bears Jersey http://www.personalizedjerseyonline.com/custom-bears-jersey-c-6_46.html Custom Bengals Jersey http://www.personalizedjerseyonline.com/custom-bengals-jersey-c-6_43.html Custom Bills Jersey http://www.personalizedjerseyonline.com/custom-bills-jersey-c-6_41.html Custom Broncos Jersey http://www.personalizedjerseyonline.com/custom-broncos-jersey-c-6_47.html Custom Browns Jersey http://www.personalizedjerseyonline.com/custom-browns-jersey-c-6_45.html Custom Buccaneers Jersey http://www.personalizedjerseyonline.com/custom-buccaneers-jersey-c-6_68.html Custom Cardinals Jersey http://www.personalizedjerseyonline.com/custom-cardinals-jersey-c-6_40.html Custom Chargers Jersey http://www.personalizedjerseyonline.com/custom-chargers-jersey-c-6_67.html Custom Chiefs Jersey http://www.personalizedjerseyonline.com/custom-chiefs-jersey-c-6_55.html Custom Colts Jersey http://www.personalizedjerseyonline.com/custom-colts-jersey-c-6_51.html Custom Cowboys Jersey http://www.personalizedjerseyonline.com/custom-cowboys-jersey-c-6_48.html Custom Dolphins Jersey http://www.personalizedjerseyonline.com/custom-dolphins-jersey-c-6_57.html Custom Eagles Jersey http://www.personalizedjerseyonline.com/custom-eagles-jersey-c-6_60.html Custom Falcons Jersey http://www.personalizedjerseyonline.com/custom-falcons-jersey-c-6_42.html Custom Giants Jersey http://www.personalizedjerseyonline.com/custom-giants-jersey-c-6_58.html Custom Jaguars Jersey http://www.personalizedjerseyonline.com/custom-jaguars-jersey-c-6_53.html Custom Jets Jersey http://www.personalizedjerseyonline.com/custom-jets-jersey-c-6_61.html Custom Lions Jersey http://www.personalizedjerseyonline.com/custom-lions-jersey-c-6_50.html Custom Packers Jersey http://www.personalizedjerseyonline.com/custom-packers-jersey-c-6_52.html Custom Panthers Jersey http://www.personalizedjerseyonline.com/custom-panthers-jersey-c-6_44.html Custom Patriots Jersey http://www.personalizedjerseyonline.com/custom-patriots-jersey-c-6_59.html Custom Raiders Jersey http://www.personalizedjerseyonline.com/custom-raiders-jersey-c-6_63.html Custom Rams Jersey http://www.personalizedjerseyonline.com/custom-rams-jersey-c-6_66.html Custom Ravens Jersey http://www.personalizedjerseyonline.com/custom-ravens-jersey-c-6_39.html Custom Redskins Jersey http://www.personalizedjerseyonline.com/custom-redskins-jersey-c-6_70.html Custom Saints Jersey http://www.personalizedjerseyonline.com/custom-saints-jersey-c-6_56.html Custom Seahawks Jersey http://www.personalizedjerseyonline.com/custom-seahawks-jersey-c-6_64.html Custom Steelers Jersey http://www.personalizedjerseyonline.com/custom-steelers-jersey-c-6_65.html Custom Texans Jersey http://www.personalizedjerseyonline.com/custom-texans-jersey-c-6_49.html Custom Titans Jersey http://www.personalizedjerseyonline.com/custom-titans-jersey-c-6_69.html Custom Vikings Jersey http://www.personalizedjerseyonline.com/custom-vikings-jersey-c-6_54.html

Стр.  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
 




Метки

Календарь
Август
ПнВтСрЧтПтСбВск
  
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
ОБОЗ.ua